注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

止于至善

有混凝土的地方,就会有我

 
 
 

日志

 
 
关于我

闻宝联,工学博士,教授级高工,天津市市政工程研究院副总工程师,同济大学、天津大学、河北工大、北京交大硕士导师,新加坡《urban transportation &construction》杂志副主编,中国土木工程学会混凝土质量专业委员会委员、混凝土耐久性专业委员会委员,全国混凝土标准化技术委员会委员,中国建筑业协会混凝土分会专家组成员,中国腐蚀与防护学会建筑工程专业委员会委员,中国商品混凝土企业联合会专家委员会主任委员,中国硅酸盐学会混凝土与水泥制品协会理事,数十项国家重点工程混凝土专项技术指导。

网易考拉推荐

营改增后,建企签包工包料,还是包工,哪种更节税?  

2016-05-03 12:25:00|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

一、包工包料合同,是施工企业的上上策

营改增以后,建筑业增值税的税率是11%,我们签包工包料合同,我们给业主上交的税是11%,材料费可以抵扣17%,材料费按60%计算,60 %17%,是10.2%,所以营改增以后材料费可以抵扣10.2%,但是我们给业主开发票是11%,11%减掉10.2%,我们只交0.8%的 税,0.8%的税比营改增之前3%的税,降低了2.2%的税,只从材料费来看,营改增之后,签包工包料合同,税降低了2.2%。

人工费,营改增之后是很难抵扣的,人工费在20-30%,人工费按30%来算,总包给业主开票,是按11个点来开票,30%11%,是3.3%,所以营改增以后,我们的税是3.3%,但是,营改增之前,人工费是3%,营改增之后,多了0.3%的税。

包工包料的情况下,材料费降低了2.2%的税,人工费多了0.3%的税,等于降低了1.9%的税,其他的辅料先不考虑,所以只要营改增,我们签包工包料合同,一定会比营改增之前,税负会更低,所以我们在与业主谈业务的时候,能够签成包工包料合同,是施工企业的上上策。

二、施工企业如何才能签成包工包料合同

1、与政府部门签订包工包料合同

业主有两类,一类是房地产开发公司,一类是非房地产开发公司,比如说工业企业,政府部门,像道·、施工、基础设施、政府的?宇,营改增以后,只有房 地产企业、工业企业是需要抵扣的,政府部门是不需要抵扣的,所以政府如交通厅修道·,我们的主体是交通厅,还有给政府做办公?,政府不是企业不需要抵扣, 所以当业主是非房地产开发的情况下,非工业制造业情况下,一定要想办法去签包工包料合同。

2、业主指定品牌,施工企业购买材料

业主自己要买材料的情况下,施工企业是无法抵扣的,所以想办法沟通,法律形式上要签包工包料合同,业主可以自定供应商品牌,施工企业去买,材料费可以抵扣17%。

3、业主采购材料,施工企业支付供应商资金

有的业主可能不会指定供应商,非要自己去买,这时候要谈判沟通,让业主成为你的采购员,让业主代替我们去做采购,签采购合同时,要和我们建筑公司签 合同,签合同以后,资金是业主付给供应商还是施工企业付给供应商,要注意有法律文件,财税[1994]年26号文件规定,代购行为是不能垫钱的,所以如果 业主自己要买的情况下,一定要沟通好细节。

第一,从合同上看,和业主还是要签包工包料的形式合同;

第二,业主去买材料,把业主变成是我们公司的一个采购员,代表我们建筑公司去采购,谈价格,签合同,采购合同都是以建筑公司名义签的;

第三,资金的最好办法是,业主把钱给我们,我们再把钱给供应商,供应商开票给我们抵扣17%。

4、业主采购材料,并支付供应商资金

但是如果业主直接把钱给供应商,供应商虽然开票给我们,我们是有风险的,这种发票营改增以后是不能抵扣增值税、进项税的,因为票款不一致,国税发[1995]年192号文件第1条第3项的规定是不能抵扣的。所以票款不一,是不能抵扣进项税的。

所以业主一定要把钱付给供应商的情况下,有两种方法规避错误行为。

第一种方法,业主?次付钱给供应商之前,施工企业先给他开增值税专用发票,比如业主给供应商付了60万,我们先给业主开60万增值税专用发票,让业 主先收到票,在把钱付给供应商,同时,施工企业、业主、供应商三方要签一份委托,施工企业委托业主支付材料购货款给供应商的三方委托协议,三方委托协议是 专门在前面的房地产施工企业给业主开了增值税专用发票的情况下,才这样做的。

第二种做法,如果施工企业不开发票,施工企业和业主之间要签一份无利息的借款协议,税法规定,非关联企业之间是可以签无利息的借款合同的。所以施工 企业和业主之间要签一份无利息的借款合同,然后在前三方委托协议支付书,这种情况下,这笔钱以后是可以抵工程款的。通过这两种方法,业主付款给供应商,供 应商开票给我们,这种抵扣是合法的。

三、最后总结

所以当业主是非房地产开发企业,又是非工业制造的情况下,是不能抵扣的,所以要想办法,法律形式上要签包工包料合同。如果业主不愿意只有两种办法, 一种就是业主指定供应商品牌,施工企业自己去买,但是不能写进合同的,这是Υ法的。第二种就是业主把钱付给供应商之前,有2种解决方法,一种是签借款协 议,一种是开专票,然后在开三方委托协议。

  评论这张
 
阅读(214)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017